April 23, 2019     Select Language
Editor Choice Bengali KT Popular ব্যবসা ও প্রযুক্তি

চাঁদের জন্ম নিয়ে নতুন তথ্য দিলেন বিজ্ঞানীরা 

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading...

কলকাতা টাইমসঃ

চাঁদের জন্ম নিয়ে নতুন তথ্য দিলো চীনের একদল বিজ্ঞানী। বিজ্ঞানীদের মতে, 450 কোটি বছর আগে পৃথিবীর সঙ্গে অন্য গ্রহের প্রবল সংঘর্ষের ফলে চাঁদের জন্ম হয়েছিল। চিনের এক বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষকরা চন্দ্র পৃষ্ঠ থেকে আনা পাথর বিশ্লেষন করে সেখানে ক্লোরিন আইসোটপের সন্ধান পেয়েছেন।

বিজ্ঞানীদের মতে এই ধরণের ক্লোরিন শুধুমাত্র প্রচন্ড আঘাতের ফলেই তৈরী হয়। অর্থাৎ সংঘাতের ফলেই যে চাঁদের সৃষ্টি হয়েছিল সে বিষয়ে বিজ্ঞানীরা নিশ্চিৎ। নতুন এই গবেষনার ফলে চাঁদের জন্মের ইতিহাস সম্পর্কে নতুন দিগন্ত খুলে গেল। গবেষকরা জানিয়েছেন মঙ্গলের মতো আয়তনের একটি বস্তুর সাথে ধাক্কা লেগেছিল পৃথিবীর।

Related Posts

Leave a Reply